শুক্রবার ১৬ জানুয়ারি ২০২৬, মাঘ ৩ ১৪৩২, ২৭ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

নির্বাচনে জামায়াত ১৭৯ আসনে, এনসিপি ৩০ আসনে লড়বে ‘এবার গুলি ফস্কাবে না’, ট্রাম্পের রক্তাক্ত ছবি দেখিয়ে হুমকি ইরানের জুলাই গণঅভ্যুত্থানে অংশগ্রহণকারীদের দায়মুক্তি দিয়ে অধ্যাদেশ হচ্ছে সাংবাদিক আনিস আলমগীরের বিরুদ্ধে এবার মামলা করছে দুদক হাদি হত্যা মামলার পুনঃতদন্তে সিআইডি অধ্যাদেশের দাবিতে সোমবার থেকে সায়েন্স ল্যাব মোড়ে অবস্থান কর্মসূচি, অনড় শিক্ষার্থীরা চলন্ত বাসে ছাত্রীকে রাতভর ‘দলবেঁধে ধর্ষণ’, চালক-হেলপারসহ আটক ৩ কয়েক ঘণ্টা বন্ধ রাখার পর আকাশসীমা আবার খুলেছে ইরান এসএসসি পরীক্ষা শুরু ২১ এপ্রিল ইরানে হত্যাকাণ্ড বন্ধ, তেহরানের দাবি: ফাঁসির পরিকল্পনা নেই ট্রাম্পের ‘যুদ্ধক্ষমতা সীমিত’ লক্ষ্য থেকে সরে এল সিনেট ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি: অধ্যাদেশের দাবিতে ফের সড়কে সাত কলেজ পাবনা ১ ও ২ আসনে ভোটের বাধা কাটল হাসিনার আমৃত্যু কারাদণ্ডের মামলা আপিলের কার্য তালিকায় বাংলাদেশ, পাকিস্তানসহ ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা বন্ধ করছে যুক্তরাষ্ট্র বিক্ষোভকারী এরফানের মৃত্যুদণ্ড স্থগিত করল ইরান

আন্তর্জাতিক

ডব্লিউএইচও’র ম্যাপে ভারত থেকে বিচ্ছিন্ন জুম্মু-কাশ্মির

 প্রকাশিত: ২১:২৬, ১০ জানুয়ারি ২০২১

ডব্লিউএইচও’র ম্যাপে ভারত থেকে বিচ্ছিন্ন জুম্মু-কাশ্মির

ভারতের মূল ভূখণ্ড থেকে জম্মু–কাশ্মির এবং লাদাখকে আলাদা অংশ হিসেবে দেখানোর অভিযোগ উঠল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বিরুদ্ধে। কোন দেশের কোভিড পরিস্থিতি কীরকম, তা বোঝাতে সদ্য একটি ম্যাপ প্রকাশ করেছে ডব্লিউএইচও।

‘‌টাইমস অফ ইন্ডিয়া’র একটি প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে, গোটা বিশ্বের যে ম্যাপ ডব্লিউএইচও প্রকাশ করেছে, তাতে ভারতকে গাঢ় নীল রঙ দিয়ে চিহ্নিত করা হয়েছে। কিন্তু সদ্য তৈরি হওয়া দু’‌টি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল জম্মু–কাশ্মির এবং লাদাখকে ‌দেখানো হয়েছে ধূসর রঙ দিয়ে। অন্যদিকে ‘‌বিতর্কিত’‌ আকসাই চীনের এলাকাকে চিহ্নিত করা হয়েছে ধূসর রঙের ওপর নীল স্ট্রাইপ দিয়ে। চীনা ভূখণ্ডকে যে নীল রঙে দেখানো হয়েছে, স্ট্রাইপটিও সেই রঙেরই।

ম্যাপটি প্রথম চোখে পড়ে লন্ডনে কর্মরত এক ভারতীয় আইটি কর্মীর। তিনি ম্যাপটি বিভিন্ন হোয়াটস্‌অ্যাপ গ্রুপে শেয়ার করার পর বিষয়টি নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়। ‘‌টাইমস অফ ইন্ডিয়া’–কে দেয়া সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, ‘আমি দেখে হতভম্ব হয়ে গেছি, ‌ডব্লিউএইচও–এর মতো একটি সংস্থা কীভাবে এই কাজ করতে পারে!‌ আমি জানি, ডব্লিউএইচও–কে বিপুল অর্থ অনুদান দেয় চীন। পাকিস্তানও চীনের থেকে ঋণ নিয়ে থাকে। আমার ধারণা, চীনের কথাতেই এই কাজ করেছে ডব্লিউএইচও।’‌

যদিও ডব্লিউএইচও পুরো বিষয়টি অস্বীকার করেছে। তাদের বক্তব্য, জাতিসঙ্ঘের নিয়ম মেনেই ওই ম্যাপ তৈরি করা হয়েছে।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল