সোমবার ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, মাঘ ২৭ ১৪৩২, ২১ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

৪৬তম বিসিএসে চাকরি পাচ্ছেন ১ হাজার ৪৫৭ প্রার্থী টানা তিন মাস মূল্যস্ফীতি ঊর্ধ্বমুখী ১২ তারিখ দেশ পুনর্গঠনের নির্বাচন: তারেক রহমান হাদি হত্যাকাণ্ড তদন্তে জাতিসংঘের সহযোগিতা চেয়েছে সরকার ভোট ঘিরে মোবাইল ব্যাংকিং সীমিত রাখার নির্দেশ বন্দরে ধর্মঘট নিয়ে হার্ডলাইনে যাওয়ার সিদ্ধান্ত সরকারের যুক্তরাষ্ট্রে বৈঠকের পর হন্ডুরাসের নতুন নেতার প্রশংসায় ট্রাম্প ঋণখেলাপি-ব্যাংকডাকাতদের নিয়ে দুর্নীতি দমন করবেন, হাস্যকর : জামায়াত আমির বন্দরের অচলাবস্থা নিরসনে উদ্যোগ নিতে ৪ ব্যবসায়ী সংগঠনের চিঠি টিআইবির প্রতিবেদন গভীর পর্যালোচনার দাবি রাখে : বলছে সরকার জামায়াতসহ ৩০টি দল কোনো নারীকে প্রার্থিতা দেয়নি: টিআইবি চট্টগ্রাম বন্দর সচল আছে, দাবি চেয়ারম্যানের ফের লাগাতার ধর্মঘটে চট্টগ্রাম বন্দর ভোটের মাঠে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সুদানে আরএসএফের ড্রোন হামলায় ২৪ বেসামরিক নিহত

আন্তর্জাতিক

ডব্লিউএইচও’র ম্যাপে ভারত থেকে বিচ্ছিন্ন জুম্মু-কাশ্মির

 প্রকাশিত: ২১:২৬, ১০ জানুয়ারি ২০২১

ডব্লিউএইচও’র ম্যাপে ভারত থেকে বিচ্ছিন্ন জুম্মু-কাশ্মির

ভারতের মূল ভূখণ্ড থেকে জম্মু–কাশ্মির এবং লাদাখকে আলাদা অংশ হিসেবে দেখানোর অভিযোগ উঠল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বিরুদ্ধে। কোন দেশের কোভিড পরিস্থিতি কীরকম, তা বোঝাতে সদ্য একটি ম্যাপ প্রকাশ করেছে ডব্লিউএইচও।

‘‌টাইমস অফ ইন্ডিয়া’র একটি প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে, গোটা বিশ্বের যে ম্যাপ ডব্লিউএইচও প্রকাশ করেছে, তাতে ভারতকে গাঢ় নীল রঙ দিয়ে চিহ্নিত করা হয়েছে। কিন্তু সদ্য তৈরি হওয়া দু’‌টি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল জম্মু–কাশ্মির এবং লাদাখকে ‌দেখানো হয়েছে ধূসর রঙ দিয়ে। অন্যদিকে ‘‌বিতর্কিত’‌ আকসাই চীনের এলাকাকে চিহ্নিত করা হয়েছে ধূসর রঙের ওপর নীল স্ট্রাইপ দিয়ে। চীনা ভূখণ্ডকে যে নীল রঙে দেখানো হয়েছে, স্ট্রাইপটিও সেই রঙেরই।

ম্যাপটি প্রথম চোখে পড়ে লন্ডনে কর্মরত এক ভারতীয় আইটি কর্মীর। তিনি ম্যাপটি বিভিন্ন হোয়াটস্‌অ্যাপ গ্রুপে শেয়ার করার পর বিষয়টি নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়। ‘‌টাইমস অফ ইন্ডিয়া’–কে দেয়া সাক্ষাৎকারে তিনি জানান, ‘আমি দেখে হতভম্ব হয়ে গেছি, ‌ডব্লিউএইচও–এর মতো একটি সংস্থা কীভাবে এই কাজ করতে পারে!‌ আমি জানি, ডব্লিউএইচও–কে বিপুল অর্থ অনুদান দেয় চীন। পাকিস্তানও চীনের থেকে ঋণ নিয়ে থাকে। আমার ধারণা, চীনের কথাতেই এই কাজ করেছে ডব্লিউএইচও।’‌

যদিও ডব্লিউএইচও পুরো বিষয়টি অস্বীকার করেছে। তাদের বক্তব্য, জাতিসঙ্ঘের নিয়ম মেনেই ওই ম্যাপ তৈরি করা হয়েছে।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল