শুক্রবার ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ফাল্গুন ৭ ১৪৩২, ০৩ রমজান ১৪৪৭

ব্রেকিং

তারেক রহমানকে শুভেচ্ছা জানিয়ে ট্রাম্পের চিঠি হাসিনাকে ফেরানোর প্রক্রিয়া চালিয়ে যাওয়া হবে: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী সরকারি দল সংস্কারের সঙ্গে প্রতারণা করেছে: নাহিদ বিদ্রোহের অভিযোগে দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট ইউনের যাবজ্জীবন সচিবালয়েই অফিস করছেন প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তিন বাহিনীর প্রধানের সাক্ষাৎ ঈদের আগেই ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ শুরু: তথ্যমন্ত্রী ভারতীয় ভিসা প্রক্রিয়া দ্রুতই স্বাভাবিক হবে: সহকারী হাই কমিশনার আইজিপি বাহারুল স্বেচ্ছায় চলে যাচ্ছেন, আলোচনায় পুনরায় ডিএমপি কমিশনার সাজ্জাদ মিত্রদের সঙ্গে এআইয়ের ‘নিয়মের কাঠামো’ গড়তে বদ্ধপরিকর মাখোঁ ভারতে এআই সম্মেলনে ভাষণ বাতিল করলেন বিল গেটস শান্তি ও নিরাপত্তা ফিরিয়ে আনাই প্রধান অগ্রাধিকার: প্রধানমন্ত্রী ইরানে নতুন কোনো মার্কিন হামলার বিরুদ্ধে সতর্কতা জানালেন ল্যাভরভ

আন্তর্জাতিক

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতি আবদুল্লাহ শহিদ

 প্রকাশিত: ০৭:৪৬, ৮ জুন ২০২১

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতি আবদুল্লাহ শহিদ

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের আসন্ন ৭৬তম অধিবেশনের সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন মালদ্বীপের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবদুল্লা শহিদ। তিনি সাধারণ পরিষদের বর্তমান ও ৭৫তম অধিবেশনের সভাপতি তুর্কি কূটনীতিক ভোলকান বোজকিরের স্থলাভিষিক্ত হবেন।
সোমবার অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ১৯১ ভোটের মধ্যে ১৪৩ ভোট পেয়ে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতায় সভাপতি নির্বাচিত হন তিনি। সাধারণ পরিষদের সদস্য রাষ্ট্রের সংখ্যা ১৯৩ হলেও সোমবারের ভোটে অংশ নেয় ১৯১ দেশ।

সংখ্যাগরিষ্ঠদের ভোটে নির্বাচিত আবদুল্লা শহিদ আগামী সেপ্টেম্বরে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৭৬তম অধিবেশনে সভাপতিত্ব করবেন।

মালদ্বীপের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবদুল্লা শহিদের প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডা. জালমে রাসসুল। তিনি পেয়েছেন মাত্র মাত্র ৪৮ ভোট।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল