বুধবার ১০ ডিসেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ২৫ ১৪৩২, ১৯ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

ব্রেকিং

দুর্নীতি ও দুঃশাসনমুক্ত সমৃদ্ধ রাষ্ট্র গড়তে চায় জামায়াত: পরওয়ার তফসিলের পর অনুমোদনহীন আন্দোলন কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করা হবে ডেঙ্গুতে মৃত্যু ছাড়াল ৪০০ প্রধান বিচারপতির বাসভবনসহ আরও কয়েকটি এলাকায় সভা-সমাবেশে নিষেধাজ্ঞা বেগম রোকেয়াকে ‘কাফির-মুরতাদ’ বললেন রাবি শিক্ষক শত বছরেও কেন আরেকজন রোকেয়া তৈরি হলো না, আক্ষেপ প্রধান উপদেষ্টার দেশের বাইরে যেতে চান না খালেদা জিয়া নির্বাচন নিয়ে ষড়যন্ত্র জনগণ রুখে দেবে: নজরুল ফের সংঘর্ষে জড়াল ঢাকা কলেজ ও আইডিয়ালের শিক্ষার্থীরা ডিসেম্বরে এক লাখ ভ্যাট নিবন্ধনের লক্ষ্য এনবিআরের থাই হামলায় কম্বোডিয়ার নিহত বেড়ে ৬ লেবাননে হিজবুল্লাহর স্থাপনায় হামলার দাবি ইসরাইলি সেনাবাহিনীর লন্ডনযাত্রা স্থগিত, আপাতত ঢাকাতেই চলবে খালেদা জিয়ার চিকিৎসা রাজশাহীতে এনসিপি নেতা সড়ক দুর্ঘটনায় আহত, হত্যাচেষ্টার অভিযোগ থানায় টানা ৪ দিন পঞ্চগড়ের তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির ঘরে আফগান সীমান্তের কাছে ‘জঙ্গি হামলায় ৬ পাকিস্তানি সেনা নিহত’ উত্তর-পূর্ব জাপানে ৭.৫ মাত্রার ভূমিকম্পে আহত অন্তত ৩০

ইসলাম

কিভাবে কাজা নামাজ আদায় করবেন?

 প্রকাশিত: ১৬:৫৫, ২৩ জুন ২০২১

কিভাবে কাজা নামাজ আদায় করবেন?

প্রশ্ন:আমি একজন গাড়ি চালক। কাজা নামাজ বিষয়ে কিছু জানতে চাই। যেমন :   আমার জোহরের নামাজ ছুটে গেছে। গাড়ি চালাচ্ছিলাম, লকডাউনের কারণে সব মসজিদ বন্ধ ছিল। একপর্যায়ে আসরের সময় এসে যায়। এখন জোহরের নামাজ কীভাবে আদায় করব? আসরের নামাজের পর কি জোহরের ফরজ আদায় করা শুদ্ধ হবে? জানিয়ে বাধিত করবেন।

উত্তর: যদি আপনি সাহিবে তারতীব হয়ে থাকেন (অর্থাৎ আপনার দায়িত্বে ছয় ওয়াক্তের কম নামাজের কাজাপড়া বাকি থাকে), তা হলে প্রথমে জোহরের কাজা পড়বেন, তার পর আসরের ফরজ আদায় করবেন।  

আর সাহিবে তারতীব না হয়ে থাকলে প্রথমে আসরের ফরজ আদায় করে পরবর্তীতে জোহরের কাজা পড়ে নিলেও শুদ্ধ হয়ে যাবে। উল্লেখ্য, যদি রাস্তাঘাটে মসজিদ খোলা না পাওয়া যায়, তবু দোকানপাট বা অন্য কোথাও সময়মতো নামাজ আদায় করে নেওয়া উচিত।

সাধারণত গাড়িচালকের জন্য এটি খুব সহজ। সর্বোচ্চ চেষ্টা করা যেন কোনো অবস্থাতেই নামাজ কাজা না হয়। দারুল উলুম দেওবন্দের অনলাইন ফতোয়া থেকে অনুবাদ- তাহমিদ বিন ইকরাম

অনলাইন নিউজ পোর্টাল