রোববার ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ফাল্গুন ৯ ১৪৩২, ০৫ রমজান ১৪৪৭

ব্রেকিং

গণমাধ্যমের অভিভাবক হওয়ার দায়িত্ব আমার: তথ্যমন্ত্রী মোংলা-খুলনা রেলপথে একাধিক ট্রেন চালুর উদ্যোগ নেওয়া হবে: মন্ত্রী নাগরিক কমিটিকে সম্পৃক্ত করে টিসিবির কার্যক্রম স্বচ্ছ করা হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী কুষ্টিয়ায় গ্যাস লরির সঙ্গে অটোরিকশার সংঘর্ষে নিহত ৫ তেজগাঁও কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রীর প্রথম দিন: বৃক্ষরোপণ ও ডাকটিকিট অবমুক্ত ছুটির দিনে প্রথমবার তেজগাঁওয়ে অফিস করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ‘হ্যাঁ’-এর শপথের কোনো প্রয়োজন নেই: পানিসম্পদ মন্ত্রী এ্যানি বিএনপি নেতাকর্মীদের নিয়ন্ত্রণ না করলে পরিণতি ভয়াবহ হবে: রুমিন ইরানে সীমিত আকারে হামলা হতে পারে, জানালেন ট্রাম্প আদালতের তিরস্কারের পর ট্রাম্পের ১০% শুল্ক ঘোষণা ইতিহাসে প্রথমবার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জামায়াত আমিরের শ্রদ্ধা একুশের প্রথম প্রহরে শহীদ মিনারে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা দেশজুড়ে ভাষা শহীদদের স্মরণ, মানুষের ঢল মৌলভীবাজারে পিকআপ-অটোরিকশার সংঘর্ষে নিহত ৩ প্রশান্ত মহাসাগরে সন্দেহভাজন নৌযানে মার্কিন হামলায় নিহত ৩

ইসলাম

কিভাবে কাজা নামাজ আদায় করবেন?

 প্রকাশিত: ১৬:৫৫, ২৩ জুন ২০২১

কিভাবে কাজা নামাজ আদায় করবেন?

প্রশ্ন:আমি একজন গাড়ি চালক। কাজা নামাজ বিষয়ে কিছু জানতে চাই। যেমন :   আমার জোহরের নামাজ ছুটে গেছে। গাড়ি চালাচ্ছিলাম, লকডাউনের কারণে সব মসজিদ বন্ধ ছিল। একপর্যায়ে আসরের সময় এসে যায়। এখন জোহরের নামাজ কীভাবে আদায় করব? আসরের নামাজের পর কি জোহরের ফরজ আদায় করা শুদ্ধ হবে? জানিয়ে বাধিত করবেন।

উত্তর: যদি আপনি সাহিবে তারতীব হয়ে থাকেন (অর্থাৎ আপনার দায়িত্বে ছয় ওয়াক্তের কম নামাজের কাজাপড়া বাকি থাকে), তা হলে প্রথমে জোহরের কাজা পড়বেন, তার পর আসরের ফরজ আদায় করবেন।  

আর সাহিবে তারতীব না হয়ে থাকলে প্রথমে আসরের ফরজ আদায় করে পরবর্তীতে জোহরের কাজা পড়ে নিলেও শুদ্ধ হয়ে যাবে। উল্লেখ্য, যদি রাস্তাঘাটে মসজিদ খোলা না পাওয়া যায়, তবু দোকানপাট বা অন্য কোথাও সময়মতো নামাজ আদায় করে নেওয়া উচিত।

সাধারণত গাড়িচালকের জন্য এটি খুব সহজ। সর্বোচ্চ চেষ্টা করা যেন কোনো অবস্থাতেই নামাজ কাজা না হয়। দারুল উলুম দেওবন্দের অনলাইন ফতোয়া থেকে অনুবাদ- তাহমিদ বিন ইকরাম

অনলাইন নিউজ পোর্টাল