শুক্রবার ০৭ নভেম্বর ২০২৫, কার্তিক ২৩ ১৪৩২, ১৬ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

ইউক্রেনে রাশিয়ান সৈন্যের যাবজ্জীবন কারাদণ্ডাদেশ তালবাহানা না করে দ্রুত নির্বাচনী শিডিউল ঘোষণা করুন: ফখরুল আমজনতার দলের নিবন্ধন অবশ্যই প্রাপ্য: রিজভী ডেঙ্গুতে ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১০৩৪ পাখি খাদ্যের ঘোষণা দিয়ে পাকিস্তান থেকে পপি বীজ এনে ধরা মার্জারে যাওয়া ৫ ব্যাংকের শেয়ার লেনদেন স্থগিত জেমকন গ্রুপের পরিচালক আনিসের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা, ফ্ল্যাট-জমি জব্দ গুমের সর্বোচ্চ সাজা মৃত্যুদণ্ড প্রয়োজনে ‘আঙুল বাঁকা করার’ হুমকি জামায়াতের বাংলাদেশে ‘আপাতত’ আসা হচ্ছে না জাকির নায়েকের হাসিনা, জয় ও পুতুলের দুর্নীতির মামলায় ৭৯ সাক্ষীর জবানবন্দি নেয়া শেষ লতিফ সিদ্দিকী ও মঞ্জুরুল আলমের জামিন হাই কোর্টে দুদকের মামলায় সাবেক ডেপুটি গভর্নর এস কে সুরের বিচার শুরু ময়মনসিংহে হত‍্যা মামলায় ৩ জনের ফাঁসি

আন্তর্জাতিক

অভিশপ্ত ফ্রান্সে, রাসূলের অবমাননাকর কার্টুন দেখানো হচ্ছে দেয়ালে

 প্রকাশিত: ২২:৫৭, ২৩ অক্টোবর ২০২০

অভিশপ্ত ফ্রান্সে, রাসূলের অবমাননাকর কার্টুন দেখানো হচ্ছে দেয়ালে

ধৃষ্টতার কালো ইতিহাস রচনা করতে যাচ্ছে হতভাগ্য ফ্রান্সের প্রশাসন ও সমাজ। রাষ্ট্রীয় মদদে দেশটির সরকারি ভবনের বিভিন্ন দেয়ালে দেখানো হচ্ছে শার্লি হেবদোর সেই ধৃষ্টতাপূর্ণ ইসলামবিদ্বেষী কার্টুন।

বিশ্বের ইতিহাসের সর্বশ্রেষ্ঠ মানুষ, দেড়শ কোটি মুমিনের শিরা-উপশিরায়, হৃদয়ের স্পন্দনে যার ভালোবাসা রক্তের ন্যায় প্রবহমান, যার প্রতি ভক্তি ও শ্রদ্ধা ইসলামের ভিত্তি এবং মুসলমানের মৌলিক পরিচয়, সেই ইমামুল আম্বিয়া, খাতামুন্নাবিয়্যীন মুহাম্মাদুর রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর অবমাননাকর কার্টুন প্রজেক্টরের মাধ্যমে প্রদর্শন করছে হতভাগ্য ফ্রান্সবাসী।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ওই বিতর্কিত কার্টুনটি ব্যাপকভাবে প্রচার করতে শুরু করেছেন তারা। শুধু তাই নয়, কোথাও কোথাও সুরক্ষার জন্য প্রচুর পরিমাণে পুলিশও মোতায়েন করা হয়েছে।

সম্প্রতি ফ্রান্সে ক্লাসে আল্লাহর রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর ব্যঙ্গচিত্র প্রদর্শনের কারনে স্যামুয়েল প্যাটি নামের এক শিক্ষককে শিরশ্ছেদ করে হত্যা করা হয়েছে। ঐ শিক্ষককে সম্মান জানাতে আয়োজিত একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল ম্যাক্রোঁ বলেছেন যে ফ্রান্স কার্টুন প্রদর্শন বন্ধ রাখবে না। সেই সম্মানপ্রদর্শনেরই অংশ হিসেবেই এ অভিশপ্ত কাজ করছে ফ্রান্সের প্রশাসন।

ফ্রান্সের ওসিটনেই এলাকার সভাপতি ক্যারোল ডেলগা বুধবার ট্যুইটারে কার্টুন দেখানোর ঘোষণা করেন। উনি বলেন, শিক্ষক স্যামুয়েলকে শ্রদ্ধাঞ্জলি দেওয়ার জন্য পয়গম্বর মোহম্মদের বিতর্কিত কার্টুন দেখানো হবে।

আরো জানুন >>>মহানবীর ব্যঙ্গচিত্র প্রদর্শনকারী শিক্ষককে হত্যায় সৌদির নিন্দা

অনলাইন নিউজ পোর্টাল