সোমবার ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ভাদ্র ২৪ ১৪৩২, ১৫ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিশু

এক দশক ধরে পথশিশুদের জ্ঞানের আলো ছড়াচ্ছে শুভ

 প্রকাশিত: ১০:২১, ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫

এক দশক ধরে পথশিশুদের জ্ঞানের আলো ছড়াচ্ছে শুভ

নারায়ণগঞ্জ, সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (বাসস) : ঘড়ির কাটায় বিকেল ৫ টা। একের পর এক শিশু আসছে চাষাড়া রেলওয়ে প্লাটফর্মে। খোলা আকাশের নিচে কয়েকটি বেঞ্চ। প্রতেকেই বসে পড়ে যার যার আসনে। একটু পরেই শুরু হলো, জাতীয় সঙ্গীত। কোমলমতি শিশুদের কন্ঠে‘ আমার সোনার বাংলা, আমি তোমায় ভালোবাসি’, এরপর শুরু হয় শপথ বাক্য। দৃশ্যটি চাষাঢ়া রেলওয়ে স্টেশনে গড়ে উঠা পথশিশুদের স্কুল, যার নাম ‘লাল সবুজের পতাকা শ্রী শুভ চন্দ্র প্রাথমিক শিশু বিদ্যালয়’।

স্কুলের প্রতিষ্ঠাতা শুভ চন্দ্র (২৯), যার স্বপ্ন থেকেই সৃষ্টি সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের এই স্কুল। তিনি প্রমাণ করেছেন ইচ্ছে শক্তির চাইতে বড় কিছু হতে পারেনা। নারায়ণগঞ্জের সদর উপজেলার উত্তর চাষাড়ার বাসিন্ধা শুভ। চার ভাই-বোনের মাঝে ছোট তিনি। মাধ্যমিকের গন্ডি না পেরুলেও তিনি এখন শত শত শিশুর কাছে শুভ স্যার নামেই পরিচিত।

দরিদ্র পরিবারে বেড়ে উঠা শুভর ছোটবেলা থেকেই স্বপ্ন তিনি শিক্ষক হবেন। তার স্কুলের শিক্ষকেরা যখন শিক্ষার্থীদের জিজ্ঞেস করতো, বড় হয়ে কি হতে চায়, প্রায় সকলেই ডাক্তার, ইঞ্জিনিয়ার হওয়ার আশা ব্যক্ত করলেও শুভ বলতো, আমি শিক্ষক হবো। শিক্ষক হওয়ার স্বপ্ন নিয়ে বেড়ে উঠলেও ষষ্ঠ শ্রেণিতে পড়া অবস্থায় তার মা গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন। এরপর মায়ের চিকিৎসার খরচের জন্য থমকে যায় তার একাডেমিক পড়াশোনা। যোগ দেন, স্থানীয় একটি গার্মেন্টসে। তবে পড়াশোনার বাসনা তখনো তার মাঝে বিদ্যমান। চাকরির পাশাপাশি একজন প্রাইভেট শিক্ষকের কাছে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত তিনি লেখাপড়া করেন। এরপর পারিবারিক দায়বদ্ধতায় আর পড়ালেখা করা সম্ভব হয়নি।