শনিবার ২১ মার্চ ২০২৬, চৈত্র ৭ ১৪৩২, ০২ শাওয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

নেতানিয়াহুর সাফল্যের দাবি, ইরানের পাল্টা হামলা যুদ্ধবিরতির পরই হরমুজে সহায়তা দেবে ইতালি, জার্মানি ও ফ্রান্স তারেককে ঈদ শুভেচ্ছা মোদীর সকাল-বিকেল কমছে সোনা-রূপার দাম উত্তরায় ছিনতাইকারীর হেঁচকা টানে রাস্তায় পড়ে প্রাণ গেল গৃহবধূর ইরান যুদ্ধে নিহত মার্কিন সেনাদের মরদেহ নিলেন ট্রাম্প সদরঘাটে লঞ্চ দুর্ঘটনা: দুই নৌযানের রুট পারমিট বাতিল, গঠন তদন্ত কমিটি কুয়েতে যুদ্ধ পরিস্থিতি: ঈদ উৎসবেও বিপাকে প্রবাসী বাংলাদেশিরা ইরানের পাল্টা হামলায় কাঁপল সৌদি-কাতার-কুয়েত-বাহরাইন আফগান-পাকিস্তান সীমান্তে ঈদ উপলক্ষ্যে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা ইরানি গ্যাস হামলার জবাবে তেহরানের পাল্টা আঘাত

আন্তর্জাতিক

আয়ারল্যান্ডে ৯ হাজার ‘অবৈধ’ শিশুর মৃত্যু

 প্রকাশিত: ০৭:৩৬, ১৩ জানুয়ারি ২০২১

আয়ারল্যান্ডে ৯ হাজার ‘অবৈধ’ শিশুর মৃত্যু

 

আয়ারল্যান্ডে গত শতকে প্রায় ৯ হাজার অবৈধ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। খ্রিস্টান পাদ্রীদের দ্বারা পরিচালিত প্রতিষ্ঠানে তদন্ত করে এমন প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে আয়ারল্যান্ড সরকার।

জানা গেছে, ২০ শতকে রোমান ক্যাথলিক চার্চ এবং খ্রিস্টান পাদ্রীদের দ্বারা আয়ারল্যান্ড ‘মাদার এন্ড বেবি হোমস’পরিচালিত হতো। এ জন্য তারা রাষ্ট্রীয় সহায়তাও পেতো। এ সব প্রতিষ্ঠান থেকে অনেক শিশুকেই দত্তক দেওয়া হতো।

আয়ারল্যান্ড সরকারের প্রতিবেদনে বলা হয়, আয়ারল্যান্ডে প্রায় ৫৬ হাজার নারী খ্রিস্টান পাদ্রীদের প্রতিষ্ঠানে গিয়ে প্রায় ৫৭ হাজার সন্তানের জন্ম দিয়েছে। আর এ সব শিশুদের মধ্যে ১৫ শতাংশেরই মৃত্যু হয়েছে।

এদিকে এই প্রতিবেদনে প্রকাশের পর আয়ারল্যান্ড সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, এটি খুব দুঃখের যে এতগুলো শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এটি দ্বারা বোঝা যায় যে আমাদের দেশে দমবন্ধকর, নিপীড়ক এবং নির্মম সংস্কৃতি ছিল।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল