শনিবার ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ফাল্গুন ১ ১৪৩২, ২৬ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

তারেক-মোদী ফোনালাপ: সমর্থনের বার্তা নতুন আইনপ্রণেতাদের শপথ ‘যেদিন বলবে সেদিনই’: সচিব এ বিজয় গণতন্ত্রের, এ বিজয় বাংলাদেশের: বিএনপি তারেক রহমানকে ‘ভাই’ সম্বোধন করে অভিনন্দন মমতা ব্যানার্জীর গণভোট: হ্যাঁ ভোট ৬৮.০৬% ভোট পড়েছে ৫৯% আওয়ামী লীগের দমন-পীড়নের কারণে জামায়াতের উত্থান: ফখরুল ঢাকার ১৩টি আসন বিএনপির, ৭টি জামায়াত জোটের এনসিপির ঝুলিতে ৬ আসন ফলাফলে ‘গরমিল’, প্রশাসন ‘নিরপেক্ষ ছিল না’: জামায়াত নিরঙ্কুশ বিজয়ে তারেককে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী-প্রেসিডেন্টের অভিনন্দন তারেককে মোদীর অভিনন্দন, গণতান্ত্রিক-অন্তর্ভুক্তিমূলক বাংলাদেশের সমর্থনে থাকবে ভারত নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে রাষ্ট্রক্ষমতায় ফিরছে বিএনপি ঐতিহাসিক জয়ে তারেককে অভিনন্দন, এক সঙ্গে কাজ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক

আয়ারল্যান্ডে ৯ হাজার ‘অবৈধ’ শিশুর মৃত্যু

 প্রকাশিত: ০৭:৩৬, ১৩ জানুয়ারি ২০২১

আয়ারল্যান্ডে ৯ হাজার ‘অবৈধ’ শিশুর মৃত্যু

 

আয়ারল্যান্ডে গত শতকে প্রায় ৯ হাজার অবৈধ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। খ্রিস্টান পাদ্রীদের দ্বারা পরিচালিত প্রতিষ্ঠানে তদন্ত করে এমন প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে আয়ারল্যান্ড সরকার।

জানা গেছে, ২০ শতকে রোমান ক্যাথলিক চার্চ এবং খ্রিস্টান পাদ্রীদের দ্বারা আয়ারল্যান্ড ‘মাদার এন্ড বেবি হোমস’পরিচালিত হতো। এ জন্য তারা রাষ্ট্রীয় সহায়তাও পেতো। এ সব প্রতিষ্ঠান থেকে অনেক শিশুকেই দত্তক দেওয়া হতো।

আয়ারল্যান্ড সরকারের প্রতিবেদনে বলা হয়, আয়ারল্যান্ডে প্রায় ৫৬ হাজার নারী খ্রিস্টান পাদ্রীদের প্রতিষ্ঠানে গিয়ে প্রায় ৫৭ হাজার সন্তানের জন্ম দিয়েছে। আর এ সব শিশুদের মধ্যে ১৫ শতাংশেরই মৃত্যু হয়েছে।

এদিকে এই প্রতিবেদনে প্রকাশের পর আয়ারল্যান্ড সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, এটি খুব দুঃখের যে এতগুলো শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এটি দ্বারা বোঝা যায় যে আমাদের দেশে দমবন্ধকর, নিপীড়ক এবং নির্মম সংস্কৃতি ছিল।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল