শনিবার ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ফাল্গুন ৯ ১৪৩২, ০৪ রমজান ১৪৪৭

ব্রেকিং

গণমাধ্যমের অভিভাবক হওয়ার দায়িত্ব আমার: তথ্যমন্ত্রী মোংলা-খুলনা রেলপথে একাধিক ট্রেন চালুর উদ্যোগ নেওয়া হবে: মন্ত্রী নাগরিক কমিটিকে সম্পৃক্ত করে টিসিবির কার্যক্রম স্বচ্ছ করা হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী কুষ্টিয়ায় গ্যাস লরির সঙ্গে অটোরিকশার সংঘর্ষে নিহত ৫ তেজগাঁও কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রীর প্রথম দিন: বৃক্ষরোপণ ও ডাকটিকিট অবমুক্ত ছুটির দিনে প্রথমবার তেজগাঁওয়ে অফিস করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ‘হ্যাঁ’-এর শপথের কোনো প্রয়োজন নেই: পানিসম্পদ মন্ত্রী এ্যানি বিএনপি নেতাকর্মীদের নিয়ন্ত্রণ না করলে পরিণতি ভয়াবহ হবে: রুমিন ইরানে সীমিত আকারে হামলা হতে পারে, জানালেন ট্রাম্প আদালতের তিরস্কারের পর ট্রাম্পের ১০% শুল্ক ঘোষণা ইতিহাসে প্রথমবার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জামায়াত আমিরের শ্রদ্ধা একুশের প্রথম প্রহরে শহীদ মিনারে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা দেশজুড়ে ভাষা শহীদদের স্মরণ, মানুষের ঢল মৌলভীবাজারে পিকআপ-অটোরিকশার সংঘর্ষে নিহত ৩ প্রশান্ত মহাসাগরে সন্দেহভাজন নৌযানে মার্কিন হামলায় নিহত ৩

আন্তর্জাতিক

আয়ারল্যান্ডে ৯ হাজার ‘অবৈধ’ শিশুর মৃত্যু

 প্রকাশিত: ০৭:৩৬, ১৩ জানুয়ারি ২০২১

আয়ারল্যান্ডে ৯ হাজার ‘অবৈধ’ শিশুর মৃত্যু

 

আয়ারল্যান্ডে গত শতকে প্রায় ৯ হাজার অবৈধ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। খ্রিস্টান পাদ্রীদের দ্বারা পরিচালিত প্রতিষ্ঠানে তদন্ত করে এমন প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে আয়ারল্যান্ড সরকার।

জানা গেছে, ২০ শতকে রোমান ক্যাথলিক চার্চ এবং খ্রিস্টান পাদ্রীদের দ্বারা আয়ারল্যান্ড ‘মাদার এন্ড বেবি হোমস’পরিচালিত হতো। এ জন্য তারা রাষ্ট্রীয় সহায়তাও পেতো। এ সব প্রতিষ্ঠান থেকে অনেক শিশুকেই দত্তক দেওয়া হতো।

আয়ারল্যান্ড সরকারের প্রতিবেদনে বলা হয়, আয়ারল্যান্ডে প্রায় ৫৬ হাজার নারী খ্রিস্টান পাদ্রীদের প্রতিষ্ঠানে গিয়ে প্রায় ৫৭ হাজার সন্তানের জন্ম দিয়েছে। আর এ সব শিশুদের মধ্যে ১৫ শতাংশেরই মৃত্যু হয়েছে।

এদিকে এই প্রতিবেদনে প্রকাশের পর আয়ারল্যান্ড সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, এটি খুব দুঃখের যে এতগুলো শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এটি দ্বারা বোঝা যায় যে আমাদের দেশে দমবন্ধকর, নিপীড়ক এবং নির্মম সংস্কৃতি ছিল।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল