শনিবার ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ফাল্গুন ২ ১৪৩২, ২৬ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

প্রতিটি অঙ্গীকার পর্যায়ক্রমে বাস্তবায়ন করব: তারেক রহমান কোনো অন্যায় বা বেআইনি কর্মকাণ্ড বরদাশত করা হবে না: তারেক রহমান ‘প্রধান বিচারপতিও’ নতুন এমপিদের শপথ পড়াতে পারবেন: মন্ত্রিপরিষদ সচিব তারেকের শপথে মোদীকে আমন্ত্রণ জানাবে বিএনপি: ডব্লিউআইওএন তারেকের সঙ্গে আলোচনায় আপত্তি নেই জয়ের নির্বাচিতরা দুটি শপথ নেবেন: আলী রীয়াজ শপথ ১৭ ফেব্রুয়ারির মধ্যেই: প্রেস সচিব চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিস্ফোরণ: এক কিলোমিটার দূরেও শোনা গেছে শব্দ কংগ্রেসকে পাশ কাটিয়ে নির্বাচন সংস্কারের হুমকি ট্রাম্পের ‘আপনার নেতৃত্বে জাতীয় ঐক্য সুদৃঢ় হবে’: তারেককে অভিনন্দন জানিয়ে ইউনূস গণভোটের ফলের গেজেট প্রকাশ নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের গেজেট প্রকাশ চাঁপাইনবাবগঞ্জে ‘ককটেল বানানোর সময়’ বিস্ফোরণে ২ জন নিহত, আহত ৩

আন্তর্জাতিক

আয়ারল্যান্ডে ৯ হাজার ‘অবৈধ’ শিশুর মৃত্যু

 প্রকাশিত: ০৭:৩৬, ১৩ জানুয়ারি ২০২১

আয়ারল্যান্ডে ৯ হাজার ‘অবৈধ’ শিশুর মৃত্যু

 

আয়ারল্যান্ডে গত শতকে প্রায় ৯ হাজার অবৈধ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। খ্রিস্টান পাদ্রীদের দ্বারা পরিচালিত প্রতিষ্ঠানে তদন্ত করে এমন প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে আয়ারল্যান্ড সরকার।

জানা গেছে, ২০ শতকে রোমান ক্যাথলিক চার্চ এবং খ্রিস্টান পাদ্রীদের দ্বারা আয়ারল্যান্ড ‘মাদার এন্ড বেবি হোমস’পরিচালিত হতো। এ জন্য তারা রাষ্ট্রীয় সহায়তাও পেতো। এ সব প্রতিষ্ঠান থেকে অনেক শিশুকেই দত্তক দেওয়া হতো।

আয়ারল্যান্ড সরকারের প্রতিবেদনে বলা হয়, আয়ারল্যান্ডে প্রায় ৫৬ হাজার নারী খ্রিস্টান পাদ্রীদের প্রতিষ্ঠানে গিয়ে প্রায় ৫৭ হাজার সন্তানের জন্ম দিয়েছে। আর এ সব শিশুদের মধ্যে ১৫ শতাংশেরই মৃত্যু হয়েছে।

এদিকে এই প্রতিবেদনে প্রকাশের পর আয়ারল্যান্ড সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, এটি খুব দুঃখের যে এতগুলো শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এটি দ্বারা বোঝা যায় যে আমাদের দেশে দমবন্ধকর, নিপীড়ক এবং নির্মম সংস্কৃতি ছিল।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল