শনিবার ২৫ অক্টোবর ২০২৫, কার্তিক ১০ ১৪৩২, ০৩ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

যুদ্ধবিরতির পরও গাজায় দুর্ভিক্ষ কমেনি : ডব্লিওএইচও চতুর্থ মেয়াদে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রার্থী হবেন ব্রাজিলের লুলা রাশিয়ার সম্পদ ব্যবহার করে ইউক্রেনকে সহায়তার পথে অগ্রগতি ইইউ’র আমেরিকার কাছে ভেনিজুয়েলার মাদুরো: ‘দয়া করে কোনো পাগলাটে যুদ্ধ নয়!’ দেশের ৩ বিভাগে বৃষ্টির আভাস | পলাতক আসামি প্রার্থী হতে পারবে না, সংশোধিত আরপিও অনুমোদন কিছু দল নির্বাচন পেছানোর চেষ্টা করছে, জনগণ সেই ফাঁদে পা দেবে না: মির্জা ফখরুল ডেঙ্গু: হাসপাতালে ভর্তি ৬৩ হাজার ছাড়াল শেখ হাসিনার মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচারে যা প্রমাণ করেছি সেটা সন্দেহাতীত : এটর্নি জেনারেল হাসিনা পালিয়ে যাননি, চলে যেতে বাধ্য করা হয়েছে: আইনজীবী টাইফয়েড টিকা সম্পূর্ণ নিরাপদ-হালাল, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা অনুমোদিত টোগো বাস দুর্ঘটনায় ৫ ফরাসি দাতব্য কর্মী নিহত ক্যাম্বোডিয়ায় সাইবার জালিয়াতির অভিযোগে দ. কোরিয়ার ৫৭ ও চীনের ২৯ জন নাগরিক গ্রেফতার প্রথম যৌথ সম্মেলনে মিসরকে ৪ বিলিয়ন ইউরো সহায়তা ইইউ’র ট্রাইব্যুনালে হাসিনার রায় কবে, জানা যাবে ১৩ নভেম্বর অতীতের ভুলের জন্য নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন জামায়াত আমির রোববারের মধ্যে যুবলীগ নেতা সম্রাটকে আদালতে হাজিরের নির্দেশ প্যাসিফিক জিনসের আট কারখানা সচল, মালিক-শ্রমিক-পুলিশে স্বস্তি প্রবাসী করদাতাদের জন্য ই-রিটার্ন দাখিল সহজ হল জুলাই আন্দোলন: ইরেশ যাকেরকে অব্যাহতি দিতে দেখানো হলো তিন কারণ আরও ৩০ ফিলিস্তিনির লাশ হস্তান্তর করল ইসরায়েল কোনো ফরম্যাট থেকে অবসর নিইনি, দেশের মাটিতে বিদায় নিতে চাই: সাকিব

আন্তর্জাতিক

আয়ারল্যান্ডে ৯ হাজার ‘অবৈধ’ শিশুর মৃত্যু

 প্রকাশিত: ০৭:৩৬, ১৩ জানুয়ারি ২০২১

আয়ারল্যান্ডে ৯ হাজার ‘অবৈধ’ শিশুর মৃত্যু

 

আয়ারল্যান্ডে গত শতকে প্রায় ৯ হাজার অবৈধ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। খ্রিস্টান পাদ্রীদের দ্বারা পরিচালিত প্রতিষ্ঠানে তদন্ত করে এমন প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে আয়ারল্যান্ড সরকার।

জানা গেছে, ২০ শতকে রোমান ক্যাথলিক চার্চ এবং খ্রিস্টান পাদ্রীদের দ্বারা আয়ারল্যান্ড ‘মাদার এন্ড বেবি হোমস’পরিচালিত হতো। এ জন্য তারা রাষ্ট্রীয় সহায়তাও পেতো। এ সব প্রতিষ্ঠান থেকে অনেক শিশুকেই দত্তক দেওয়া হতো।

আয়ারল্যান্ড সরকারের প্রতিবেদনে বলা হয়, আয়ারল্যান্ডে প্রায় ৫৬ হাজার নারী খ্রিস্টান পাদ্রীদের প্রতিষ্ঠানে গিয়ে প্রায় ৫৭ হাজার সন্তানের জন্ম দিয়েছে। আর এ সব শিশুদের মধ্যে ১৫ শতাংশেরই মৃত্যু হয়েছে।

এদিকে এই প্রতিবেদনে প্রকাশের পর আয়ারল্যান্ড সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, এটি খুব দুঃখের যে এতগুলো শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এটি দ্বারা বোঝা যায় যে আমাদের দেশে দমবন্ধকর, নিপীড়ক এবং নির্মম সংস্কৃতি ছিল।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল