বুধবার ১৪ জানুয়ারি ২০২৬, পৌষ ৩০ ১৪৩২, ২৫ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

বাংলাদেশের সঙ্গে যোগাযোগের সব চ্যানেল খোলা: ভারতের সেনাপ্রধান চতুর্থ দিনে আপিল মঞ্জুর ৫৩ জনের, না মঞ্জুর ১৭ চুয়াডাঙ্গায় সেই অভিযানে যাওয়া সব সেনা সদস্য প্রত্যাহার, তদন্ত কমিটি মোবাইল আমদানিতে শুল্ক কমল, দামি স্মার্টফোনে ৫৫০০ টাকা কমার আশা টেকনাফে গুলিবিদ্ধ শিশু: ঢাকায় মিয়ানমার রাষ্ট্রদূতকে তলব বাংলাদেশের অবস্থান বদলাতে অনুরোধ আইসিসির, অনড় বিসিবি যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত অস্ট্রেলিয়ার রাষ্ট্রদূতের পদত্যাগের ঘোষণা ‘প্লট দুর্নীতি’: হাসিনা, টিউলিপ, রূপন্তীর মামলার রায় ২ ফেব্রুয়ারি দক্ষিণ এশীয় উচ্চশিক্ষা সম্মেলন শুরু, প্রধান উপদেষ্টার উদ্বোধন কিশোরগঞ্জ-২: রঞ্জন জামায়াতে, ছেলে খেলাফতে, মুক্তিযোদ্ধা ভাই স্বতন্ত্র শাবিতে নির্বাচন হবে? রাতভর বিক্ষোভ ইরানের সঙ্গে বাণিজ্য করা দেশগুলোর ওপর ২৫% শুল্ক চাপালেন ট্রাম্প ট্রাম্প প্রশাসন এখনও ইরানের ওপর হামলার কথা বিবেচনা করছে ভারতে এই প্রথম আফগান দূতাবাসের দায়িত্বে তালেবান কূটনীতিক যুক্তরাষ্ট্র ‘যেকোনো উপায়ে’ গ্রিনল্যান্ড দখলে নেবে: ট্রাম্প ১১৬ রাজনৈতিক বন্দিকে মুক্তি দিয়েছে ভেনেজুয়েলা সরকার

ইসলাম

রোযা অবস্থায় মুনাজাতের সময় চোখ থেকে এক ফোঁটা অশ্রু মুখে চলে যায় এতে রোযা ভঙ্গ হয়েছে কি?

 আপডেট: ১০:৩৬, ৩ জানুয়ারি ২০২৩

রোযা অবস্থায় মুনাজাতের সময় চোখ থেকে এক ফোঁটা অশ্রু মুখে চলে যায় এতে রোযা ভঙ্গ হয়েছে কি?

১৩৮৪: প্রশ্ন
রোযা অবস্থায় মুনাজাতের  সময় চোখ থেকে এক ফোঁটা অশ্রু ঝরে পড়ে। মুখ খোলা থাকায় তা মুখে চলে যায়। প্রশ্ন হল, এতে আমার রোযা ভঙ্গ হয়েছে কি?

উত্তর:
প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে রোযাটি নষ্ট হয়নি। কেননা এক-দুই ফোঁটা অশ্রু মুখে গেলে রোযা নষ্ট হয় না।

উল্লেখ্য যে, যদি মুখে এত বেশি পরিমাণ অশ্রু গড়িয়ে পড়ে যে, পুরো মুখে অশ্রুর লবণাক্ততা অনুভূত হয় এবং রোযাদার তা গিলে ফেলে তাহলে সেক্ষেত্রে  রোযা ভেঙ্গে যাবে।

-আলমুহীতুল বুরহানী ৩/৩৪৯-৩৫০; ফাতাওয়া তাতারখানিয়া ২/৩৬৯; খুলাসাতুল ফাতাওয়া ১/২৫৩; রদ্দুল মুহতার ২/৪০৩-৪০৪