বুধবার ০৪ মার্চ ২০২৬, ফাল্গুন ২০ ১৪৩২, ১৫ রমজান ১৪৪৭

ব্রেকিং

খামেনির পর ইসরায়েলের নিশানায় পেজেশকিয়ান, ইরানের প্রেসিডেন্টের দপ্তরে হামলা বাড়তে পারে ঈদের ছুটি, মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্তের অপেক্ষা সব জেলায় জিলা স্কুল হবে: শিক্ষামন্ত্রী হরমুজ প্রণালি বন্ধে বাড়ছে তেলের মূল্য বৃদ্ধির শঙ্কা সৌদি আরামকোতে ড্রোন হামলায় ইসরায়েলকে দায়ী করল ইরান, বলল ছদ্মবেশী অভিযান দুদক চেয়ারম্যানসহ পুরো কমিশনের পদত্যাগ নিজেকে এক বছরের জন্য ‘ভিভিআইপি’ ঘোষণা করে গেছেন ইউনূস চার দিনে শাহজালাল ও শাহ আমানতে ১৮২ ফ্লাইট বাতিল কণ্ঠশিল্পী আসিফের মদের মামলার রায় ৯ মার্চ স্টারমারের ভূমিকায় ক্ষুব্ধ ট্রাম্প ঈদযাত্রা: ট্রেনের অগ্রিম টিকেট বিক্রি শুরু ফের বাড়লো সোনার দাম, প্রতি ভরি ২৭৭৪২৮ টাকা ইরানের সরাসরি হামলায় কুয়েতে ৬ মার্কিন সেনা নিহত ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি: রিয়াদের ঘটনায় ‘খুব শিগগির` জবাব দেওয়া হবে রিয়াদে মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন হামলা এটি অনন্ত যুদ্ধ নয় বরং শান্তির প্রবেশদ্বার: নেতানিয়াহু

ইসলাম

রোযা অবস্থায় মুনাজাতের সময় চোখ থেকে এক ফোঁটা অশ্রু মুখে চলে যায় এতে রোযা ভঙ্গ হয়েছে কি?

 আপডেট: ১০:৩৬, ৩ জানুয়ারি ২০২৩

রোযা অবস্থায় মুনাজাতের সময় চোখ থেকে এক ফোঁটা অশ্রু মুখে চলে যায় এতে রোযা ভঙ্গ হয়েছে কি?

১৩৮৪: প্রশ্ন
রোযা অবস্থায় মুনাজাতের  সময় চোখ থেকে এক ফোঁটা অশ্রু ঝরে পড়ে। মুখ খোলা থাকায় তা মুখে চলে যায়। প্রশ্ন হল, এতে আমার রোযা ভঙ্গ হয়েছে কি?

উত্তর:
প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে রোযাটি নষ্ট হয়নি। কেননা এক-দুই ফোঁটা অশ্রু মুখে গেলে রোযা নষ্ট হয় না।

উল্লেখ্য যে, যদি মুখে এত বেশি পরিমাণ অশ্রু গড়িয়ে পড়ে যে, পুরো মুখে অশ্রুর লবণাক্ততা অনুভূত হয় এবং রোযাদার তা গিলে ফেলে তাহলে সেক্ষেত্রে  রোযা ভেঙ্গে যাবে।

-আলমুহীতুল বুরহানী ৩/৩৪৯-৩৫০; ফাতাওয়া তাতারখানিয়া ২/৩৬৯; খুলাসাতুল ফাতাওয়া ১/২৫৩; রদ্দুল মুহতার ২/৪০৩-৪০৪