বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ONP24
ব্রেকিং
ইসলাম

ইমামের চেয়ে লম্বা হওয়ায় সিজদায় মাথা সামনে গেলে নামায সহিহ হবে কি?

মাসিক আলকাউসার 05 জানুয়ারী 2026, 06:13 বিকাল 199 বার পঠিত
ইমামের চেয়ে লম্বা হওয়ায় সিজদায় মাথা সামনে গেলে নামায সহিহ হবে কি?

প্রশ্ন:একদিন আমি আর আমার চাচাতো ভাই বাসায় জামাত করি। নামাযে আমি ইমামতি করি। আর সে আমার পাশে দাঁড়ায়। সে আমার থেকে কিছুটা লম্বা। যার ফলে পাশাপাশি দাঁড়ালেও সিজদায় তার মাথা আমার মাথার আগে চলে যায়। তবে তার পায়ের গোড়ালি আমার বরাবরই থাকে। হুযুরের কাছে জানতে চাচ্ছি, এর কারণে কি তার নামাযে কোনো সমস্যা হয়েছে?

উত্তর:না, উক্ত কারণে তার নামাযে কোনো সমস্যা হয়নি। তা আদায় হয়ে গেছে। কেননা, মুক্তাদির পায়ের গোড়ালি যদি ইমামের পায়ের গোড়ালি বরাবর বা এর পেছনে থাকে তাহলে সিজদায় মুক্তাদির মাথা ইমামের আগে চলে গেলেও মুক্তাদির নামায আদায় হয়ে যায়।

* >غنية المتملي< ص ৫২০ : والمعتبر موضع القدم، حتى لو كان المقتدي أطول من إمامه بحيث يقع سجوده قدام الإمام، لكن قدمه غير مقدم عليه تجوز.

–বাদায়েউস সানায়ে ১/৩৯১; মুখতারাতুন নাওয়াযিল ১/৩১৫; আলবাহরুর রায়েক ১/৩৫২; ইমদাদুল ফাত্তাহ, পৃ. ৩৩৩; আদ্দুররুল মুখতার ১/৫৬৬