বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ONP24
ব্রেকিং
আন্তর্জাতিক

দক্ষিণ লেবাননে ইসরাইলি হামলা সাময়িক স্থগিত

মোহাম্মদ খাইরুল আমিন 14 ডিসেম্বর 2025, 01:06 দুপুর 232 বার পঠিত
দক্ষিণ লেবাননে ইসরাইলি হামলা সাময়িক স্থগিত

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে হিজবুল্লার সামরিক ঘাঁটিতে শনিবারের পরিকল্পিত হামলা ‘সাময়িকভাবে’ স্থগিত করেছে ইসরাইলি সেনাবাহিনী।

জেরুজালেম থেকে এএফপি এ খবর জানায়।

২০২৩ সালের অক্টোবরে গাজা যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর ইসরাইল ও হিজবুল্লার মধ্যে এক বছরেরও বেশি সময় ধরে চলা সংঘাত অবসানের লক্ষ্যে ২০২৪ সালের নভেম্বরে একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তি হয়েছিল।

তবে যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও ইসরাইল বারবার লেবাননে বোমা হামলা চালিয়েছে। তাদের দাবি, হিজবুল্লাহ যাতে পুনরায় অস্ত্র মজুত করতে না পারে সেজন্য সংগঠনটির সদস্য ও তাদের ঘাঁটি লক্ষ্য করে এসব হামলা চালানো হয়েছে।

শনিবার ইয়ানুহ এলাকায় আসন্ন হামলার সতর্কতা দিয়ে স্থানীয়দের দ্রুত সরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল ইসরাইলি সেনাবাহিনী।

কিন্তু পরে সেনাবাহিনীর আরবি ভাষার মুখপাত্র আভিখাই আদ্রেয়ি জানান, ‘হামলাটি সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে।’

তিনি আরও বলেন, তবে সেনাবাহিনী লক্ষ্যবস্তুর উপর নজরদারি অব্যাহত রেখেছে।’

এক্স-এর এক পোস্টে এই মুখপাত্র বলেন, লেবাননের সেনাবাহিনী ‘নির্দিষ্ট ওই স্থানটিতে পুনরায় প্রবেশের এবং চুক্তি লঙ্ঘনের বিষয়টি সুরাহার অনুরোধ জানানোর’ পরেই এই স্থগিতাদেশ আসে।

আদ্রেয়ি আরও বলেন, সেনাবাহিনী হিজবুল্লাকে ‘পুনরায় মোতায়েন বা অস্ত্র মজুদ করতে দেবে না।’

এক বছর আগে হওয়া এই যুদ্ধবিরতি পর্যবেক্ষণ প্রক্রিয়ার সঙ্গে জাতিসংঘ, যুক্তরাষ্ট্র ও ফ্রান্স যুক্ত রয়েছে।

লেবাননের এক নিরাপত্তা সূত্র জানায়, ইসরাইল যে ভবনটিকে লক্ষ্যবস্তু করতে চেয়েছিল, সেটি তল্লাশির চেষ্টা করেছিল লেবানন সেনাবাহিনী। তবে বাসিন্দাদের আপত্তির কারণে তা সম্ভব হয়নি।

তবে ওই সূত্র এএফপিকে জানায়, পরে দ্বিতীয়বার গেলে সেনারা ভবনে প্রবেশ করে তল্লাশি চালাতে সক্ষম হয়। বাসিন্দারা ‘হুমকির মুখে পড়েছে’ মনে করে সরে যায়, কারণ তারা আশঙ্কা করছিল ভবনটিতে হামলা হতে পারে।