বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ONP24
ব্রেকিং
জাতীয়

সাকিবকে ক্রিকেট থেকে সরিয়ে দেশে ফেরাতে আইনি নোটিস

মোহাম্মদ খাইরুল আমিন 24 আগস্ট 2024, 02:34 দুপুর 431 বার পঠিত
সাকিবকে ক্রিকেট থেকে সরিয়ে দেশে ফেরাতে আইনি নোটিস

হত্যা মামলার আসামি হওয়ার পর সাকিব আল হাসানকে ক্রিকেট থেকে বাদ দিয়ে দেশে ফিরিয়ে আনতে উকিল নোটিস পাঠিয়েছেন এক আইনজীবী।

বাংলাদেশের ক্রিকেটর ‘পোস্টার বয়’ এই অলরাউন্ডার বর্তমানে পাকিস্তানে টেস্ট সিরিজ খেলছেন।

শনিবার বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) কর্তৃপক্ষকে এই নোটিস পাঠিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী সজীব মাহমুদ আলম।

এই আইনজীবী বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, অ্যাডভোকেট মো. রফিনুর রহমানের পক্ষে ই-মেইল এবং রেজিস্টার্ড ডাকে তিনি এ নোটিস পাঠিয়েছেন।

নোটিসে বলা হয়েছে, সাকিব আল হাসানের বিরুদ্ধে যেহেতু ফৌজদারি মামলা হয়েছে, তাই তিনি আইসিসির আইন অনুযায়ী জাতীয় ক্রিকেট দলে থাকতে পারেন না। তাকে ক্রিকেটের যেকোনো ‘ফরমেট’ থেকে অবিলম্বে অপসারণ করা প্রয়োজন।

তাকে অতিসত্ত্বর দেশে ফিরিয়ে এনে হত্যা মামলার তদন্তে সহায়তা করতে উদ্যোগ নিতে হবে এবং বিষয়টি আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলকে (আইসিসি) অবহিত করতে হবে বলে নোটিসে বলা হয়েছে।

গার্মেন্টসকর্মী রুবেলকে হত্যার অভিযোগে সাকিব আল হাসানের বিরুদ্ধে ২২ অগাস্ট ঢাকা মহানগর পুলিশের আদাবর থানায় মামলা হয়েছে। ওই মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, ওবায়দুল কাদেরসহ ১৫৬ জনকে আসামি করা হয়েছে।

অজ্ঞাত আসামি করা হয় আরও ৪০০-৫০০ জনকে।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে সরকার পতনের পর এটিই সাকিব আল হাসানের বিরুদ্ধে প্রথম মামলা।

আন্দোলনে সহিংসতা চলার পুরোটা সময় দেশের বাইরে থাকলেও হত্যা মামলার আসামি করা হয়েছে দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচনে আওয়ামী লীগের টিকেটে সংসদ সদস্য হওয়া সাকিবকে।

এছাড়া ওবায়দুল কাদেরসহ ১৫৬ আসামির তালিকায় নাম রয়েছে আলোচিত সংসদ সদস্য সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন ও নায়ক ফেরদৌস আহমেদের।

মামলায় ২৮ নম্বর আসামি হিসেবে সাকিব আল হাসান, ২৯ নম্বরে সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন, ৫৫ নম্বর আসামি ফেরদৌস আহমেদ আর ৬৫ নম্বরে নাজমুল হাসান পাপনের নাম রয়েছে।

মামলায় আরও যাদের নাম উল্লেখ করা হয়েছে, তাদের মধ্যে রয়েছেন- সাবেক প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক, ছাত্রলীগ সভাপতি সাদ্দাম হোসেন, শেখ ফজলুল করিম সেলিম, শেখ রেহানা, আমির হোসেন আমু, হাসানুল হক ইনু, রাশেদ খান মেনন, নজিবুল বশর মাইজাভান্ডারী, দিলীপ বড়ুয়া, আনোয়ার হোসেন মঞ্জু, সাবেক আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুন, র‌্যাবের সাবেক ডিজি হারুন-উর-রশিদ, সাবেক ডিএমপি কমিশনার হাবিবুর রহমান, সাবেক ডিবি প্রধান হারুন-অর-রশিদ।

আসামির তালিকায় সংগঠন হিসেবে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ, ছাত্রলীগ, যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ, শ্রমিক লীগ, তাঁতী লীগ, কৃষক লীগ ও মৎসজীবী লীগের নাম রয়েছে। এছাড়া, অজ্ঞাত আরও ৪০০-৫০০ জনকে আসামি করে এজাহার দাখিল করেন বাদী।